АТТЕСТАЦИЯ. Как перейти на семейное обучение.

АТТЕСТАЦИЯ ДЛЯ УЧЕНИКОВ ЦЕНТРА ДОСТОЯНИЕ

? При переходе на семейное обучение у родителей встает вопрос об аттестации, которую, как показала практика, лучше сдавать за каждый класс в конце учебного года.
? Центр достояние не проводит аттестацию, мы помогаем организовать аттестацию для наших учеников.  Ученики нашего центра сдают аттестацию в школе-партнере (платно), так же аттестацию можно сдавать в любой образовательной организации (школе) государственной (бесплатно) или частной (платно), у которой есть соответствующая лицензия и аккредитация.
? Ученики нашего центра начальной школы (1,2,3,4, кл.) и средней школы (5,6,7,9кл.) сдают аттестацию дистанционно в школе-партнере в виде тестирования по всем предметам со скидкой в частной Московской аккредитованной и лицензированный школе в соответствии с ФГОС

✅ Аттестация 

✔Наши ученики сдают аттестацию дистанционно в школе-партнере  в виде тестирования по всем предметам в конце учебного года (нет камер и внешнего контроля, на каждый контрольный тест по предмету отводится 4 часа)
✔помощь куратора по вопросам аттестации;
✔в конце учебного года дети получают справку о прохождении промежуточной аттестации за соответствующий класс государственного образца.

✅ Для зачисления в школу партнера нет необходимости высылать оригиналы документов — достаточно все необходимые документы выслать по электронной почте в виде фотографий.

Школы — партнеры центра «Достояние»: 

  1. Центр онлайн аттестации “Хочу учиться” https://schoolattestation.ru/attestation
  2. Общеобразовательная автономная некоммерческая организация средняя общеобразовательная школа “Пенаты”, г. Москва, есть аккредитация и лицензия на ведение образовательной деятельности –https://www.penaty.ru/osnovnye-dokumenty

Какие документы потребуются при переходе на семейное обучение

Какими законами руководствоваться и какие документы нужно собрать, чтобы изменить форму обучения ребёнка и перейти на семейное образование.

Что такое семейное образование

Семейное образование (СО) — это форма обучения вне традиционной школы. Родители сами организуют образовательный процесс для ребёнка с учётом его интересов и возможностей и несут за это ответственность. Иногда СО называют семейным или домашним обучением.

 «В Российской Федерации образование может быть получено вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)».
Закон «Об образовании в Российской Федерации»

Ребёнок, обучающийся на СО, должен, как и сверстники, осваивать программу средней школы и подтверждать свои знания на промежуточных аттестациях. Кроме того, он должен сдавать государственные итоговые аттестации — ОГЭ после 9 класса и ЕГЭ после 11.

На время аттестаций ребёнок на семейном образовании получает статус экстерна. Важно помнить, что экстернат — это не самостоятельная форма получения образования, а именно форма сдачи аттестаций.

Права и обязанности семей, которые выбрали СО, конкретизированы в письме Минобрнауки России от 15 ноября 2013 года. Оно так и называется — «Об организации получения образования в семейной форме».

Родителям нужно будет подготовить несколько документов для перевода на домашнее обучение. Они узаконивают отношения с органом управления образования и школой.

Документы для перехода на домашнее обучение

Унифицированного перечня документов не существует. Возможны региональные особенности, но чаще всего родители имеют дело со следующими заявлениями и договорами.

Уведомление о смене формы обучения 

В 63 статье закона «Об образовании в Российской Федерации» есть пункт, обязывающий родителей уведомить органы местного управления образования о переводе ребёнка на СО. Сделать это нужно сразу после принятия решения.

Органы управления образования ведут учёт всех детей, и если ребёнок перестанет ходить в школу без уведомления о смене формы обучения, то семьёй заинтересуются органы опеки.

Часто форму для уведомления о домашнем обучении выдают в самом органе управления образования. Но можно написать его и самостоятельно. Важно указать, что при переходе на СО родители пользуются своими правами в соответствии с законом об образовании и решение принято с учётом мнения ребёнка.

При отправлении уведомления почтой (в том числе электронной) важно удостовериться в том, что письмо получено. Для этого родителям нужно составить два экземпляра уведомления, поставить личную подпись и при отправке добавить просьбу проинформировать о получении письма.

Заявление об отчислении

Если ребёнок уже обучался в школе, нужно написать заявление об отчислении из её контингента в связи с переходом на семейную форму образования. Заявление пишется на имя директора образовательной организации.

После принятия заявления о домашнем обучении необходимо забрать из школы личное дело ребёнка, а также справки об обучении, аттестации и прочие документы, которые подтверждают освоение образовательных программ.

Заявление о прохождении аттестаций

Этот документ необходимо подать в образовательную организацию, где планируется сдавать аттестации. Это может быть та же школа, в которой ребёнок обучался очно.

В заявлении должна быть просьба зачислить ребёнка в школу в качестве экстерна с возможностью посещения лабораторных и практических занятий по некоторым предметам (если это понадобится), пользования библиотекой и, конечно, сдачи промежуточных аттестаций по согласованному графику.

Договор об аттестациях 

Необязательный, но крайне полезный для родителей документ, который обычно составляется одновременно с заявлением об аттестациях. В таком договоре прописываются все условия прохождения аттестаций:

  • График консультаций и экзаменов.
  • Перечень предметов и тем, по которым будут проводиться аттестации.
  • Формы экзамена по каждому предмету. Важно заранее обсудить это с учителями, например, договориться, чтобы ребёнок по истории принёс реферат, а не писал внезапную контрольную работу.
  • Возможность присутствия родителя на аттестациях.
  • Любые другие условия, которые вы посчитаете нужным включить в договор.

Что такое аттестация?

Это подтверждение знаний и умений ребёнка. С её помощью «семейники» демонстрируют, что их уровень образованности не ниже государственного стандарта (ФГОС). На время аттестации обучающиеся на семейном образовании становятся экстернами (это юридический статус «семейника» в школе, к которой он прикреплен).

Проведение аттестаций регламентируется Федеральным законом «Об образовании» и рядом приказов Минобрнауки (ныне — Министерства просвещения).

Виды аттестаций

Аттестация бывает текущей, промежуточной и итоговой:

  • Текущая— это ежедневные оценки школьников. На семейном образовании не предусмотрена.
  • Промежуточная— это мониторинг знаний по всем предметам за учебный год. Проводится в школах, имеющих на это государственную аккредитацию, один или несколько раз в год (на усмотрение школы).
  • Итоговая(государственная итоговая аттестация — ГИА) — это обязательная аттестация при любых формах получения образования и любых формах обучения. По окончании девятого класса проводится в форме ОГЭ (общего государственного экзамена), а по окончании 11 класса — в форме ЕГЭ (единого государственного экзамена).

Промежуточные аттестации — право родителей и ребенка на семейном образовании. Итоговые аттестации — обязательное условие для получения аттестата.

Порядок аттестаций

Организация промежуточных аттестаций лежит на школах.

Каждое образовательное учреждение самостоятельно решает, как часто и в каком формате мониторить знания учащихся. Порядок и формы аттестаций закрепляются в учебном плане и соответствующем локальном нормативном акте.

Как правило, промежуточные аттестации проводятся по триместрам (четвертям) или полугодиям или раз в год. Если учащийся по уважительной причине не может прийти на аттестацию в установленные сроки, он имеет право на её перенос. Для этого родители должны написать заявление в школу, а та, опираясь на общий и индивидуальный учебный план, предложить новые даты.

Формы аттестаций

Популярные формы промежуточных аттестаций:

  • Устная: ответы по билетам, собеседования и прочее.
  • Письменная: тесты, контрольные работы, сочинения, рефераты, лабораторные, проектные работы и так далее.
  • Комбинированная: сочетание устных и письменных форм.
  • Дистанционная.

Результаты аттестаций

По итогам промежуточной аттестации обучающимся могут по всем предметам проставить оценки, баллы или «зачёты».

Результат родители могут узнать через электронный дневник или запросив в школе выписку из журнала. Если отметки неудовлетворительные, у экстерна образуется академическая задолженность.

На пересдачу даётся две попытки: первый раз — как обычно, второй — перед специальной комиссией. Сроки и порядок пересдачи устанавливает школа прикрепления. Главное — уложиться в год с момента образования «хвоста».

Родители должны создать все условия для ликвидации академической задолженности. В противном случае ребенку придется вернуться в школу и остаться «на второй год».

Как прикрепиться к школе для прохождения аттестации

Промежуточные аттестации не являются обязательными, но большинство семей проходят их регулярно. Детям это придаёт уверенности в своих силах, а родителям — в правильности выбора формы обучения.

Промежуточная аттестация за 9 и 11 классы является допуском к ОГЭ и ЕГЭ соответственно. Результаты такой аттестации обязательно должны быть выражены в оценках — с «двойками» к ГИА не допустят.

Для прохождения промежуточных и итоговых аттестаций необходимо зачислить ребёнка в контингент аккредитованного учебного заведения — прикрепиться к школе.

Процедура прикрепления

  • Шаг 1. Найти подходящую школу.
    Во-первых, аккредитованную на проведение аттестаций, а во-вторых, работающую с семейниками (в уставе школы должна быт указана семейная форма обучения).
    Если школа отказывает вам в семейной форме обучения необходимо прийти в региональный отдел или департамент образования, что бы они указали вам школу, где такая форма обучения есть.
  • Шаг 2. Подать заявление о зачислении.
    Это можно делать непосредственно перед каждой процедурой проверки знаний (аттестацией) или единождны в начале учебного сезона.
  • Шаг 3. Заключить договор об аттестациях.
    Необязательный, но желательный пункт.

Когда ребенок зачислен в школу, он может, как все ученики, бесплатно получать учебники, ходить на практические занятия и участвовать во внеурочной жизни своего класса.

Как проходит аттестация в центре «Достояние»

Мы сотрудничаем с аккредитованными школами. Аттестации в школах-партнерах происходит  дистанционно- прохождение тестирования по всем предметам 1 раз в год.

Прикрепление к школе-партнёру для аттестаций

Условия зачисления в школы-партнёры могут отличаться в зависимости от формы обучения и локальных актов образовательной организации, но общие принципы таковы:

  • Отчисление из прежней школы, если ребёнок уже где-то учился. Для этого нужно написать соответствующее заявление, забрать личное дело, выписку с итоговыми оценками и копию приказа об отчислении.
  • Подать заявку на прикрепление к школе. Обычно это можно сделать онлайн.

Как получить аттестат государственного образца

Аттестат — это документ, подтверждающий получение определённого уровня образования.

В России выпускникам девятых классов выдаются аттестаты об основном общем образовании, а выпускникам 11 классов — аттестаты о среднем (полном) общем образовании.

«Семейники» получают аттестат государственного образца независимо от того, по какой программе они учились и где проходили аттестации.

Права и обязанности ребенка на семейном образовании

Экстернат — это форма аттестации на семейном образовании и самообразовании.

Чтобы проходить промежуточные и итоговые аттестации необходимо быть зачисленным в контингент школы (прикрепиться).

Когда ребёнок, обучающийся на семейной форме, прикрепляется к школе, он получает статус экстерна. В этот момент он приобретает равные с остальными обучающимися в школе права и обязанности.

Права и обязанности экстернов:

  1. На участие в конкурсах, олимпиадах и выставках от имени школы прикрепления.
    (Закон об образовании ст.34 ч.1 пп. 22)
  2. На участие в спортивных мероприятиях, проводимых школой прикрепления.
    (Закон об образовании ст.34 ч.1 пп. 22)
  3. На составление индивидуального учебного плана.
    (Закон об образовании ст.34 ч.1 пп. 3)
  4. На консультации с психологом, логопедом и другими специалистами.
    (Закон об образовании ст.42)
  5. Бесплатное посещение школьной библиотеки и лаборатории.
    (Закон об образовании ст.34 ч.1 пп. 20)
  6. Следовать аттестационному графику школы прикрепления.
    (Закон об образовании ст.43 ч.1 пп. 1)
  7. Своевременно ликвидировать академические задолженности.
    (Закон об образовании ст.58 ч.3 )
  8. Вернуться на очную форму обучения в случае не устранения академической задолженности.
    (Закон об образовании ст.68 ч.10)

Уведомление о переходе на семейное образование: ответы на популярные вопросы

Вместе с юристом разбираемся, как предупредить школу о переходе на семейное обучение и что будет, если этого не сделать.

Уведомление органов местного самоуправления — первый шаг при смене формы обучения. Эта процедура вызывает у родителей немало вопросов, на которые мы сейчас постараемся ответить. Мы будем ссылаться на закон «Об образовании в Российской Федерации».

Какое значение имеет уведомление?

Родители несовершеннолетних детей вправе выбирать, как обучать и воспитывать своего ребёнка (статья 44). При этом до 18 лет форма обучения определяется родителями с учётом мнения ребёнка (статья 63, часть 4), а после совершеннолетия — самостоятельно учеником.

Уведомление нужно не для того, чтобы согласовать выбор формы обучения, а лишь для информирования. Запретить вам перевести ребёнка на семейное обучение никто не может.

Обязательно ли уведомлять?

Да (это требование Закона об образовании).

Родители должны написать в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа о переходе на семейное образование (статья 63, часть 5).

Что будет, если не уведомить?

Если ребёнок официально не перешёл на семейную форму обучения и при этом не посещает школу, родителей могут привлечь к административной ответственности за уклонение от обязанностей по воспитанию детей (статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях).

Как составить заявление?

Обычно форму уведомления дают в органе местного самоуправления. Но документ можно составить в произвольной форме — строгих требований в законе нет. Главное — написать, что для своего ребёнка вы выбрали семейную форму. Дополнительно укажите, что решение принято с учётом мнения ребёнка. Можете использовать образец уведомления о выборе формы получения образования в форме семейного обучения. 

Когда отправить уведомление о выборе семейного образования?

Если решение о переходе родители приняли до начала нового учебного года, то и уведомление следует отправить до первого сентября.

Обратите внимание: в региональных нормативных актах срок может быть ограничен. Например, в Пермском крае органы местного самоуправления нужно известить об обучении в семье за 30 дней до начала учёбы.

Если решили перейти на семейную форму в середине или конце года семейную форму в середине или конце года, лучше сначала уведомить орган местного самоуправления, а потом расторгать отношения со школой. При этом в уведомлении можно указать ориентировочную дату, с которой ребёнок начнёт обучение дома.

Направлять уведомление каждый год не нужно. Повторное оповещение потребуется, если после выбора семейной формы ребёнок учился в школе (очная, очно-заочная или заочная форма), а потом вновь продолжил обучение в семье.

Какие органы уведомлять?

Департамент образования, который ведёт учёт детей школьного возраста. Контакты своего органа управления можно найти на сайте местной администрации.

Где подавать уведомление?

В городе, где фактически проживает ребёнок (статья 63, часть 5). Иными словами, если ребёнок зарегистрирован в Иркутске, а живёт и учится в Москве, то родителям нужно оповестить именно департамент Москвы.

Как правильно отправить уведомление?

Важно получить подтверждение того, что вы сделали всё по закону:

  • Если вы решили принести уведомление лично, составьте его в двух экземплярах. Один останется у вас, а другой — в местном управлении образования. Обязательно получите отметку о входящей корреспонденции на своём экземпляре. В идеале должен быть штамп с датой и внутренним номером письма, а также подписью и должностью принявшего.
  • Если вы отправляете документ по почте, делайте это письмом с описью вложения. Опись сохраните у себя. Так как уведомление не предполагает ответа, добавьте в конце просьбу о том, чтобы вам ответили.
  • Уточните на сайте местного органа самоуправления, принимают ли они заявления по электронной почте. Если да, дождитесь письма с отметкой о получении и присвоении номера входящей корреспонденции.

Храните свой экземпляр уведомления всё время, пока ребёнок находится на семейной форме обучения.

Какие сложности могут возникнуть?

  1. Если вы не получили информации о том, что ваше уведомление о переходе на семейное обучение зарегистрировано, ваше обращение могли пропустить.
  2. В регионе, например, в маленьком городе, может быть мало или совсем не быть «семейников», и органы управления не будут знать, что делать.
  3. Вы можете перепутать и отправить уведомление в город, где ребёнок зарегистрирован, а не проживает.
  4. Уведомление могут вернуть, если в нём не указаны полные данные.

Договор со школой для прохождения аттестации

Не пренебрегайте правом на заключение договора о промежуточных аттестациях, если хотите, чтобы ребёнок переходил из класса в класс без нервотрёпки.

Зачем нужен договор о проведении аттестации

В Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не сказано, что родители «семейников» должны подписывать со школой какие-либо договоры. Однако соглашение о промежуточных аттестациях не противоречит законодательству, а порой даже прямо предусмотрено локальными нормативными актами образовательной организации. Например, положением школы о семейном образовании.

Договор на проведение аттестаций выгоден обеим сторонам:

  • В нём определяются права и обязанности сторон. Например, школа обязуется выдать обучающемуся аттестат, а родитель — обеспечить явку ребёнка на контрольные.
  • В договоре указываются сроки аттестации. В одних школах дети аттестуются по триместрам, в других по полугодиям, а в третьих — один раз в конце учебного года.
  • Оговариваются формы сдачи аттестаций по каждому предмету: тест, контрольная работа, реферат, устное собеседование и прочие.

Такие договорённости — залог, что аттестация пройдёт гладко, без разногласий и бюрократических преград.

Школы — партнеры центра «Достояние»: 

  1. Центр онлайн аттестации “Хочу учиться” https://schoolattestation.ru/attestation
  2. Общеобразовательная автономная некоммерческая организация средняя общеобразовательная школа “Пенаты”, г. Москва, есть аккредитация и лицензия на ведение образовательной деятельности –https://www.penaty.ru/osnovnye-dokumenty

Что такое ФГОС

ФГОС — это федеральные государственные образовательные стандарты. Они представляют собой совокупность обязательных требований к образованию различных уровней — от детских садов до курсов повышения квалификации.

Виды ФГОС

Для каждого уровня образования разработан свой государственный стандарт:

  • ФГОС дошкольного образования,
  • ФГОС начального общего образования (1–4 классы),
  • ФГОС основного общего образования (5–9 классы),
  • ФГОС среднего общего образования (10–11 классы).

Есть ещё федеральные государственные образовательные стандарты для бакалавриата, магистратуры, ординатуры, а также ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Всего 12 видов. Познакомиться с каждым из них можно на сайте fgos.ru.

Образец уведомления о выборе формы получения образования в форме семейного обучения.